Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

На территории Беларуси разрушено и сожжено более 9200 сел и деревень, в том числе 5295 населенных пунктов нацисты уничтожили вместе со всеми или частью населения. В Минской области дважды сжигались 92 деревни, трижды – 40, четырежды – 9, пять и более раз – 6 деревень. 186 белорусских деревень не возродились.

На  территории Воложинского района сожжено 64  деревни и сотни хуторов, которые были уничтожены полностью и частично с населением и без жителей. 

Большая часть деревень и хуторов была уничтожена во время немецкой операции "Герман".  «Герман» – кодовое название карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизан и местного населения в Воложинском, Ивенецком, Любчанском, Новогрудском, Юратишковском районах в июле - августе 1943 г. Во время проведения операции сжигались деревни, убивали и мучили местное население.

Деревня Доры одна из деревень Воложинского района, которая была сожжена вместе со своими жителями.  Всего в огне погибло 146 человек.

В рамках Года исторической памяти учащиеся лицея приняли участие в экскурсии, которая проходила по маршруту Воложин-Доры-Лапицы-Боровиковщина-Першаи-Кражино-Воложин. Экскурсия предусматривала посещение памятников и мемориальных комплексов, посвященных жертвам геноцида и сожжённым деревням времен Великой Отечественной войны. Некоторые из них так и не были восстановлены (хутор Лапицы), некоторые сожжены вместе со своими жителями (деревни Доры и Кражино). В деревне Боровиковщина возведен санктуарий в память о погибших на этом месте священниках и великомучениках Ахиллеса Пухало и Германа Стенпеня.

Разделы сайта